13:29
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Главная | Регистрация | Вход |Музыкальный плеер|Администрация| Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила сайта и форума · Поиск по форуму · RSS · Скрыть/Показать информеры ]
Самые популярные темы:


Последние обновлённые темы:


Самые активные на форуме:


Самая высокая репутация:



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » STALKER » Фан-Арт » "Посиделки былых сталкров: история отряда Гончий" (Автор: Артём Малярчук (Зверь_9))
"Посиделки былых сталкров: история отряда Гончий"
Зверь_9Дата: Четверг, 21.10.2010, 11:18 | Сообщение # 1

Группировка:
Свобода

Группа: Житель
Сообщений: 46

Награды:
[ 2 ]
Репутация:
[ 51 ]
Замечания:
0%
Сочинил рассказ, давно уже, оцените:

глава 1
встреча друзей
[spoiler]глава 1.
встреча друзей.
ночь... ох и не любил я это время, хотя нет, вру, любил. ведь иногда ночью можно хорошо посидеть в компании, байки потравить, или если повезёт, то новичков развести на ерунду всякую. можете меня называть халтурщиком, но в Зоне доверяй в первую очередь себе. да и почти все опытные и былые сталкеры делают так. сейчас времена такие настали. недавно был Большой выброс, вот с него-то всё и началось. захожие тропки стали опасными, а те места, где раньше не пройти было - самые безопасные. да и мутации к мутантам новым привели. несколько лет назад был точно такой же выброс. теперь же выжить в Зоне ещё сложнее.
когда-то, наверное года три тому назад, я состоял в отряде группировки "Чистое Небо". нас было пятеро: Лис, то есть я, Собачник, Китобой, Сток и Поэт. у нас был нормальный такой отряд, а главным был Сток. однажды на одной операции на Свалке он схлопотал пулю в бок. парень умер лишь через день. боже упаси, как же он мучался. вообщем, наш отряд расформировали, да и вскоре мы выписались из клана, стали свободными ходоками.
прошло три года, а старых друзей я не видел казалось аж десять лет, но вот однажды... время было уже позднее и лишь когда у меня почти не было сил я решил остановиться на привал. ходка принесла свои плюсы. в контейнере я нёс два артефакта: "Ночка" и "Луч". за них можно было выручить как минимум пять тысяч и обед в баре.
веяло лёгким ветерком. он безудержно гнал листья с севера Зоны на юг. нет, выброса сегодня не должно было быть, нет. я же только вчера говорил с Сахаровым. он сверял показания и мне шепнул, что выброс будет в среду, а сегодня только понедельник. ну, чтож, посмотрим.
на небе висела полная и красивая луна. именно она освещала мне дорогу. где-то на востоке выли слепые псы. да я бы сейчас и сам не сдержался и завыл на луну.
вот я разбил лагерь на Свалке, недалеко от старого депо, которое ныне под контролем бандитов и носит название "Станция гоп-стоп". мда, а ведь некогда это был приличный бар под названием "Вялый контролёр".
мой лагерь устроил я под холмом. развёл костёр после того как осмотрел ближайшую территорию. вроде чисто. краем глаза заметил квад "ДОЛГа", проходящий по дороге в направлении Кордона. может патруль, а может отряд, отправленный на задание. "Не моё дело. меньше знаешь, крепче спишь", - сделал вывод про себя я, закусив жареным хлебом.
вдруг, я увидел сталкера, направляющегося ко мне. он был одет в коричневый плащ с капюшоном, а за его спиной виднелась СИГА. эх, старая добрая СИГА... такую предпочитал когда-то Поэт. я подтянул к себе свой "Винторез", так как соблюдал некоторые правила. правило 1: держи всех на прицеле. он подошёл поближе и заговорил:
- здравствуй, сталкер. я, надеюсь, ты не против компании? я на ночлег просто остановлюсь. да и вдвоём ночью проще как-то.
- да, это да, - согласился я, но "Винторез" не убрал, а накинул на него свой плащ, чтобы не заметил. - ну а тебя как звать?
- ты может "Винтарь" уберёшь хотя бы для приличия, или так будешь разговаривать?
меня поразило, как он мог заметить винтовку?
- а ты как?
- поверь мне, я тебя давно знаю, Лис.
я вскинул оружие и навёл на него.
- правда? а я уверен что тебя нет. ты кто такой? - не удержался я.
он снял свой капюшон и противогаз. я сразу узнал того самого Поэта. тот самый украинец с грустными глазами и шрамом на щеке.
- тьфу ты, блин, - убрал я "ВСС" и уселся. - ты предупреждай хоть. здорово, давно не виделись, - я протянул ему руку.
- и я рад тебя видеть, друг, - он снял свой плащ и рюкзак.
тут мы заметили с другой стороны, с дороги, к нам шли ещё двое сталкеров в камуфляжных накидках. не знаю почему, но мне почему-то показалось, что именно эти сталкеры Китобой и Собачник.
- опа, какие люди! - воскликнул сталкер с СВУм2. - мы к вам присоеденимся? а хотя что это я спрашиваю, а?
в этом человеке я сразу узнал наглого и юмористичного Собачника. мы поздоровались и с Китобоем и все дружно присели к костру. нас впереди ждала целая ночь, которая обещала быть очень необычной. [/spoiler]
глава 2
Былые времена
[spoiler]вся компания была в сборе. я, Поэт, Китобой и Собачник. спустя три года мы наконец встретились за огоньком. мы сидели в кофтах и олимпийках, так как в комбезах сидеть было не очень удобно.
мы решили, что хорошо подкрепиться нам бы не помешало. "хорошо" это значит не просто поджареный хлеб и колбаса с консервами на огне, а вкусная похлёбка. лучше всего её умел готовить Китобой. конечно мы не стали всю работу вешать на него, а стали помогать. он говорил, что ему требуется и что нужно сделать, и мы исполняли его волю. например порезать овощи, измельчить их и так далее. овощи мы покупали не только на Большой земле, но и в Зоне. отшельники продают их с большими скидками и почти за гроши. но можно и закупить их в баре, но тогда придётся потратить полчаса на торги с барменами.
около сорока минут ушло на приготовление похлёбки. я попробовал первый.
- Китобой, ты похоже не разучился свой хавчик готовить, - похвалил повара я.
- ещё бы! я всегда готовлю её хорошо, - похвастал Китобой.
мы хорошо поели и стали придаваться воспоминаниям о былых наших временах, когда нас ещё звали Гончие Стока. так назывался наш отряд.
- друзья, - встал с рюмкой водки Собачник. - я предлагаю поднять бокалы...
- ты ещё бы сказал банки, - прервал его Китобой. мы непонимающе посмотрели на него. - пардон. продолжай, брат.
- так вот, я предлагаю поднять бокалы за лучшего из нас, за нашего друга, который погиб за нашу жизнь, за нашего брата по оружию, который всегда помогал нам, а мы ему. не забудем же Стока, Зона ему пухом...
"Зона ему пухом", - повторили в один голос мы и встали. мы чокнулись рюмками и залпом выпили спиртное. поминать ушедшего сталкера в Зоне, одна из самых важных традиций. почти у каждого есть свои друзья, которые не забудут тебя, если ты погибнешь.
мы снова пили водку да закусывали огурчиками.
- парни, а помните тот случай, что произошёл с нами на Топях? - вдруг заговорил Собачник.
- да, такое не забыть...

Болота, три года назад...

Лебедев отправил нас на сгоревший хутор. там уже собрались наши и готовились отразить атаку. вчера видели Орду на Агропроме, движущуюся в сторону болот. основной удар придётся на ренегатов, что контролируют станцию недалеко от перехода. мутанты снесут их полностью, а остальные попрутся дальше, в Болота. следующий удар уже будет по нам.
мы готовились к схватке, когда добрались. наш отряд подошёл последним. нас всего было человек тридцать, шесть отрядов. парни вооружились своими лучшими стволами: у кого я видел СПСА-14, у кого ГП-97, ФТ200, а у кого-то встречал даже РПГ, РГ-6 и РП-74. прорыв Орды часто оканчивается большими потерями.
- так, - смотря на свой ПДА обратился к нам Сток. - времени мало. Поэт, займи позицию на крыше. твой "Винторез" может пригодится снимать мутантов из дали. Китобой! иди...
- шеф, я одолжу пулемёт у моего знакомого и займу передовую позицию на первой линии, - предложил Китобой. пулемётом он владел неслабо, однажды я в этом убедился.
- отлично. Собачник, иди, посмотри, остался ли ещё тротилл. помоему должен был.
Собачник удалился в центр хутора, а Сток продолжил:
- Лис! Лис! ты где?
- я здесь, - махнул рукой я, распивая бутылку водки.
- какого чёрта ты пьёшь? - пнул полупустую бутылку у меня из рук Сток. я же ни как не отреагировал. я просто любил раслабляться перед такими вот мероприятиями. кто знает, может я и не вернусь назад на базу. - ты же пьян! как ты ствол держать будешь?!
- успокойся, Сток. я просто успокаиваю нервы, а ствол я удержу...
Сток врезал мне в челюсть. через минуту я потрогал её, удостоверившись, что челюсть не сломана.
- больше никогда так не делай, - спокойно сказал Сток и ушёл.
я же остался сидеть, но потом снова достал новую бутылку и отглотнул, но немного. потом же я проверил магазины для Винтореза, но потом подумал, что он не поможет против мутантов. мимо меня проходил сталкер в Экзоскелете, а на плече у него висел дробовик. через минут пятнадцать я купил его у него за тысячу рублей с пятью коробками патронов. что поделаешь, за жизнь отдашь всё.
для Винтореза и рюкзака я нашёл местечко в заваленном погребе. в подсумки я напихал патроны для дробовика СПСА-14.
Собачник по приказу Стока минировал подходы. работёнка грязная, но полезная. ведь лучше снять десяток другой мутантов, чем принимать их ещё ближе.
наши отношения в отряде со Стоком были не самые лучшие, но мы были друзьями, хоть и дружбой это не назовёшь. он не любил алкоголиков, а я к сожалению часто пил. я считал, что так водка помогает расслабиться, но со мной так считали не все. я часто ослушивался приказов, но всё же помогал своим. наверное и за это меня не любил Сток.
послышались выстрелы из далека. Орда уже идёт. Собачник и другие саперы отступили к своим позициям и приготовились. командиры отрядов заняли посты, как и их подчинённые. выстрелы смолкли. Ренегаты продержались недолго. теперь волна идёт на нас. я стоял на краю крыши держа в одной руке дробовик, а в другой бутылку водки. нервишки шалили. как ни странно, но я не пьянел так, как от водки пьянели другие, ну по крайней мере ни сразу.
задрожала земля. дрожь нарастала и нарастала. я допил остатки водки и бросил бутылку вперёд. треснуло и разбилось стекло где-то за кустами. и снова оно захрустело. из кустов выбросились кабаны и плоти. их были сотни.
- рано! - прозвучал голос командующего Шустрого. он замещал на таких операциях лебедева.
орда мчалась на нас. сталкеры дрожали от страха, так как на них бежали мутанты, а они не открывали огонь. Шустрый ждал, когда рванёт тротил. взрыв. фонтаны грязи и земли взметнулись ввысь. куски тушь мутантов разлетались везде. багровая кровь украсила землю.
- огонь!
и началось. все как один застрекотали автоматы, дробовики, запуляли гранатами "Будьдоги". мутанты были на расстоянии около пятидесяти метров от нас. Китобой вышел вперёд и открыл огонь из пулемёта. свинцовый град обрушился с сокрушительной силой на волну и на время сдержал её. Поэт свистел "ВСС" с крыши.
вступил я. немного запоздал конечно, но всё же дробовик оружие для малых дистанций. первый залп дроби раскроил голову кабану и плоти, что были недалеко. второй выстрел вырвал кусок мяса из едва не прыгнувшей химеры. третий и четвёртый ушёл в "молоко". Орда настигла нас. ряды сталкеров сместились и потом расстворились. теперь все спасались и отстреливались. осталось их не так много, но они были. кабаны врезались в угол дома. я ощутил треск. крыша едва не проломилась.
мой взгляд упал на спасающегося Стока. он бежал от мутантов, а они за ним. я перехватил поудобней дробовик и махнул ему рукой. он побежал ко мне, а я стал прикрывать его. три залпа сняли четверых мутантов за Стоком. парень прыгнул, стремясь на крышу. я подхватил его рукой и потащил наверх. если бы я не успел, то волна расплющила его по земле. он посмотрел на меня недоверчивым взглядом.
- жить хочешь, давай руку! - прокричал я, чтобы до него дошли мои слова. он некоторое время игнорировал меня, но через минуту всё же ухватил мою руку и принял помощь.
я вытащил его на крышу и продолжил бой.
- эй, спасибо, Лис, - тихо поблагодарил меня Сток.
я кивнул. на мою крышу уже забрались Поэт, Собачник и Китобой. дом, где было укрытие Поэта уже был разрушен, что грозило и нашему. ещё один удар. дом чуть ли не ушёл под землю.
- надо уходить! - крикнул я и кинулся к краю другому.
- я с тобой! - кинулся за мной и Китобой.
остальные тоже недолго ждали. мы спрыгнули на землю и покатились вниз куда-то. остановились и встали. вроде было тихо. самое главное мы сделали - убавили численность мутантов, и то хлеб. теперь можно было уходить, но там мы забыли рюкзаки и оружие.
- стоп, - замер Сток. - вы слышите?
я прислушался. земля снова дрожала. вторая волна шла на нас. кусты раздвинулись и целая армия крыс бросилась на нас. мы замерли и не шевелились. мимо нас сотнями бежали гигантские крысы и едва нас не сбили. когда волна нас прошла мимо, мы вышли из оцепенения:
- ну кабаны... - улыбнулся я. все захохотали, не сдерживая себя.
Орда была разбита и рассеялась по Болотам. наша цель была выполнена.

п.с. эта глава возможна совсем не получилась. просто я писал уже очень долго и жарко мне было очень. так что я сбился с толку.[/spoiler]
глава 3
Секреты прошлого
[spoiler]- да, - задумчиво и тепло протянул Китобой. - хорошие были времена.
- да, и Сток, мужиком был нормальным, - грустно и тихо вспомнил покойного командира я.
- слушай, Лис, - обратился ко мне Поэт. - а что у вас там со Стоком было-то?
- если ты не в курсе, то я натурал, а не педик. с мужиками я дел не имею, - усмехнулся я.
- да нет, я не в том смысле, Лис. я имею в виду что вы с ним часто цапались. в чём было дело? мне казалось мы были как одна семья...
- Поэт, даже в семье бывают ссоры. мы итак были одной большой семьёй. просто вы же знаете, что Сток алкашей не любил, ну а я очень часто пил.
- да? а ты же говорил, что только нервы успокаиваешь.
- а ты когда-нибудь видел, чтобы нервы успокаивали литрами за раз? - усмехнулся Собачник, уплетая за щёки свою порцию похлёбки. - вот-вот.
- ну а чего вы хотели, мужики? я по другому не умею успокаиваться, а водка самый лучший способ. у каждого свои слабости.
- эх, да, это так, - вздохнул Китобой.
- вот например ты, Китобой. не уж то у тебя нет ни одной слабой стороны? - задал вопрос я.
Китобой повременил с ответом, но подумав, что в конце концов это его семья, он начал:
- да, есть одна... знаете, почему меня зовут Китобой? я служил когда-то на китобойном судне, и вот однажды мы вышли в море. разыгрался страшный шторм, поднялись волны. и вот, по левому борту мы заметили огромного кита. я был единственный на палубе и кинулся к гарпуну, что был на носу корабля. потом я выстрелил. стрела попала в кита и зацепилась. он был такой...такой... огромный и поняв, что мы напали, поплыл на нас. мне приказали возвращаться назад, но я не успел. он ударился об обшивку корабля и сотряс его. я вывалился за борт, а плавать почти не умел, еле как. удар был такой сильный, что корабль перевернулся. все, мои друзья, напарники, приятели, на борту все погибли. вы можете себе представить, один кит погубил целый корабль? с тех пор я до смерти боюсь воды... и рыб, огромных рыб.
- а как же ты выжил? - задал вопрос я.
- корабль перевернуло, а шлюпка упала как раз недалеко от меня. тот день я запомнил на всегда.
да, я конечно знал Китобоя, но такое слышу в первый раз.
- у меня тоже есть секретик, - ожил Собачник, доев свою порцию. - у меня зависимость к этой похлёбке. Кит, налей мне-ка ещё.
- я Китобой, - зло процедил сквозь зубы сталкер и брякнул в тарелку Собачника ещё порцию так, что она чуть ли не попала на его лицо.
- ну ладно, брат, извини, Китобой то есть, - и Собачник снова принялся уплетать похлёбку, но в перерывах говорил. - у... меня тоже... есть одна тайна. она касается не моего... имени, а моего прошлого. только не смейтесь, но я в свои годы работал на КГБ.
все некоторое время молча, огромными и удивлёнными глазами уставились на Собачника. через минуту уже труднее было сдерживать смех и все захохотали.
- да что смешного? я же говорю, что работал.
- ну да, а я работал на ЦРУ и был знаком с Джеймсом Бондом, - заржал я.
- не веришь? - привстал Собачник.
- нет, - встал я и подошёл к нему. - докажи.
Собачник в одно мгновение ухватил меня за руку, повернул её, и сбил меня ударом под ногу. я потерял равновесие и упал, но не сдался. когда он попытался меня отпустить, то я ухватил его за шиворот обеими руками и нанёс удар в поддых коленом. он, не понимаю как, выставил руками блок и поймал моё колено и попытался вырваться из захвата, но я не отпустил его. тогда он выбился из него, ухватил меня за шиворот и рукав, выставил ногу и сбил меня. он придавил меня коленом к земле и занёс руку над лицом.
- ну, а теперь веришь? - спросил он с усмешкой.
- ладно, ладно, ЦРУшник, блин. отпусти меня, пока до драки не дошло дело, - пригрозил я. в этот момент он посмотрел чуть ниже и увидел, что мой пистолет сейчас смотрел дулом ему между ног. - так может слезешь, или тебе уже твой мини-сталкер не нужен?
- хочешь сыграть в "Быстры и мертвый"? - спокойно спросил он и убрал кулак и колено с меня, а я пистолет в кобуру. - и ещё, я КГБшник, а не ЦРУшник.
когда мы снова уселись к костру, то я задал ему вопрос:
- так расскажи о себе полную историю.
- ну ладно, - снова он стал поедать похлёбку. - я провалил одно задание и раскрыл себя. за это меня занесли в список "ненужных". меня попытались убрать тихо, но я ушёл в Зону. тогда-то меня и потеряли, посчитали, что я погиб. благодаря КГБ я превосходно умею стрелять, владею навыками боевых искусств и умею неплохо обращаться с техникой.
мы продолжили поедать второй котелок похлёбки.
на небе сияла полная луна. лёгкий ночной ветерок приятно обдувал лицо и охлаждал мою грубую кожу. было приятно. местечко мы выбрали для лагеря хорошее, так что врядли мы кого-то ещё встретим, но почему же сами встретились?
- Поэт, а твоя история? - спросил Китобой.
- ну... у меня чуть попроще, - заскромничал он.
- ну, рассказывай, - побуждал его я.
- вообщем, я превосходно владею снайперским оружием потому что я раньше служил в армии.
- не, что-то ты темнишь. я тоже служил, и что с того? - подметил Собачник. как он мог одновременно со скоростью света есть и думать? меня этот парень поражать не переставал.
- да, точно, что-то ты скрываешь, - поддакнул и я.
- ну ладно! - сорвался Поэт. - я раньше был лирическим поэтом, рифмачом короче! вот почему меня так зовут.
- так, стоп, а что ты в Зоне забыл?
- я... ну, вобщем, я однажды влюбился, с помощью стиха признался, а меня рассмеяли. вот я и сбежал, и с тех пор боюсь что-либо высказывать людям.
я увидел, что Собачник хотел засмеяться, но я пихнул его в бок, и он сразу понял жест. в этом не было ничего смешного.
снова все на время затихли. я принялся пить с горла бутылки водку, Собачник укрощал зависимость от похлёбки, Китобой проводил профилактику оружия, а Поэт молчал и смотрел грустным взглядом в костёр.
- мне кажется, кое-кто тут остался с закрытым ртом, - хитро проговорил Собачник. - Лис, а ну-ка, колись. все свои.
- ладно, - оторвался от горла я. - у меня алкогольная зависимость, довольны? да, я на самом деле обычный алкаш. поэтому меня не принимал Сток.
- нет, брат, ты не обычный алкаш, - сказал Китобой. - ты можешь выхлебать бутылку крепчайшей водки и не опьянеть от неё, а крепко стоять на ногах и держать в руках ствол. ты не просто алкаш, ты алкаш-сталкер, ты наш брат, алкаш, - усмехнулся он.
- сочту это за комплимент, потому что я пьяный, - весело проговорил я и продолжил хлебать водку.
- да не ври ты, Лис.
- ладно, ещё, меня зовут Лисом потому, что я в прошлом был криминальный вор по прозвищу Лис. да-да, я воровал, и причём круто воровал.
эта ночь... она была самая лучшая ночь, которую я когда-либо проводил. и ей суждено было продолжиться надолго...[/spoiler]
глава 4
Избежать неизбежного
[spoiler]- Лис, ты, кажется, уже пьяный, - сделал предположение Поэт и, отняв бутылку, стал сам пить. - я тебе помогу.
- да пожалуйста, - спокойно отозвался я и вынял из снял с пояса фляжку с ликёром. ох и раскошелится же пришлось мне у Сидоровича за ликёр. за то какую-то фляжку французского и вкуснейшего ликёра я отдал целых пять тысяч рублей. это же моя еженедельная зарплата сталкера! - у меня даже лучше.
отпив четверть фляги, я осознал, что мои потраченные деньги на спиртное ушли не зря старому жмоту. ведь у Немца, из бара "Штирлиц", что находится на окраине Свалки, прямо на входе в лес, я видел точно такой же ликёр за две с половиной штуки. Сидорович всегда отличался своей жадностью. у него нельзя было ни копейки занять, иначе замучаешься отдавать долг. проще тогда у "ДОЛГа" занять, и свободным в "Свободе" остаться.
- вот скажи мне, Лис, а на хрена тебе хлебать пойло за пять косарей? - спросил Поэт, позавидовав мне. - ты же вроде не больной.
- а вот ты больной. потому что это не какое-то "пойло", а французский ликёр с трёхлетней выдержкой высшего сорта! слова подбирай, а не то от меня в глаз получишь, если ещё раз назовёшь его пойлом.
- нет, ну на хрена выдерживать ещё это спиртное пойло? - удивился Собачник, уплетая, сбился с счёта какую порцию. я едва сдержался, хотя я никогда бы и не врезал, так, просто легонько вбил в поддых. ведь скажу про глаз, а ударю в поддых, то будет элемент неожиданности.
- Жека, ты ничего не понимаешь в этом. чем дольше выдерживать, тем вкуснее будет.
- ага, то есть если выдержать год эту похлёбку, то она вкуснее будет?
мы залились смехом. Собачник всегда мог разрядить обстановку и рассмешить всех.
- ага, только ты первый её будешь пробовать, - усмехнулся Китобой. - а если водяру?
- и ты туда же? водяра и в Африке водяра, и через десять лет тоже. это надо такие вот как ликёры, вина и так далее.
по небу поползли хмурые тучи. похоже будет дождь. ещё полчаса и они закроют луну, а с ней так прекрасна эта ночь. потихоньку начал усиливаться ветер. огонь костра медленно начало сдувать.
- мда, похоже нам пора расставаться, - разачарованно процедил Собачник, гладя на свой КПК. - меня вызывают приятели. они попали в засаду и помощь требуется им. прощайте братцы.
- постой, Жека, - остановил его Китобой положив руку на плечо. - им нужна помощь, а не один сталкер. мужики, вы как?
- я "за", помогу конечно, - встал Поэт с земли и отряхнулся. - в конце концов мы ведь семья, так?
- Лис, ты как, с нами? - спросил Китобой, перевешивая через плечо винтовку.
- а то как же! - вскочил я. - как же вы без меня, пропадёте, а со мной.
- да, а как же ты без водки? - усмехнулся Собачник.
- а как же ты без спецзаданий, КГБшник хренов?
- обойдусь как нибудь.
- ну и я, - перевесил свой рюкзак я. - ну, как в старые добрые времена?
- ага, а как же ещё? мы же великие импровизаторы-маэстро! - усмехнулся Собачник.

та ночь была жаркой, но весёлой. да, как сейчас вспоминаю, но как всегда у каждой истории свой конец...
два года спустя...
снова наступила ночь. казалось, она точь в точь такая же, что и два года назад, но мне предстояло и узреть, что она вовсе не та, что прежде.
мы договорились снова встретится на старом месте. я разослал всем сообщения и стал ждать около костра. подтянулся Поэт, а за ним и Собачник.
- парни, - начал я. - а где Китобой?
- эх, брат, он погиб, - грустно и тихо проговорил Собачник. - он четыре месяца назад забрёл в лес и нарвался на гнездо кровососов. он был один, и...
- да, жалко мужика. почтим? - Поэт налил всем и встал. - Китобой, Сток, все хорошие люди уходят. никто не долговечен, всему есть свой предел. вспомним парней и братьев наших. за Китобоя...
- и Стока, - добавил я. - Зона им пухом...
- но не жгучим.
мы чокнулись рюмками и осушили спиртное.

спустя ещё год...

парни снова собрались на старом нашем месте.
- слушай, а где Лис? - тихо и замкнуто спросил Собачник, но запнулся, догадываясь с ответом.
- Жека, Лис умер...
- что? что с ним произошло-то? он же после Китобоя стал осторожнее плоти.
- помнишь его зависимость к алкоголю? так вот, спился брат, спился. что-то в нём сломалось и... вобщем...
- да, - грустно протянул Собачник. - почему все наши гибнут? Зона нас не терпит что ли?
- нет, брат, нет, не Зона. это судьбы рук дело. никто и ничто не долговечно. мы все не вечны, даже ты и я. это знал и Китобой, но больше всего этого знал Лис. он знал свою судьбу, узнаем может и мы. нельзя убежать от неизбежного.

спустя четыре года...

старое место, где собирались "Гончие Стока" поросло мхом, высокой травой. на нём больше никто не появлялся. "Гончие" умерли, все. у каждого своё время, и оно пришло. как когда-то говорил Собачник, Зона ему пухом, "Всё что не убивает нас, делает нас сильнее". он думал, что не допустит ошибок товарищей, но ошибься, у каждого своя судьба. он погиб в бою, как раз недалеко от этого места, когда шёл в очередной раз повидать Поэта. он нарвался на стаю псов, а патронов было не много. парень подпустил из совсем близко и взорвал гранату, не дался живым.
Поэта сгубила жадность. он полез за артефактом, где-то на Топях. сорвался и утонул в очаге воды. Зона беспощадна. беспощадна и судьба, и время, беспощадно всё. что не убивает нас, делает нас сильнее. это утверждение верно, но и оно не долговечно.
так и закончилась история пяти братьев сталкеров, которые жили как одна семья, заботились друг о друге. они были вместе, но ушли по одиночке, так и не встретившись в последний раз. так и уходят великие и хорошие люди. так и заканчивается эта история, которую поведал я...

конец... [/spoiler]



хочешь счастья, бейся за него...хочешь жизни, цепляйся за неё...хочешь изменить мир, измени себя

Ранг:
FaTaL-ErrOrДата: Воскресенье, 07.11.2010, 14:11 | Сообщение # 2

Группировка:
<_MC ARCHANGEL_>

Группа: Житель
Сообщений: 109

Награды:
[ 7 ]
Репутация:
[ 125 ]
Замечания:
0%
Диалогов слишком много....как будто это не рассказ а случай в баре



Ранг:
FaTaL-ErrOrДата: Воскресенье, 07.11.2010, 14:11 | Сообщение # 3

Группировка:
<_MC ARCHANGEL_>

Группа: Житель
Сообщений: 109

Награды:
[ 7 ]
Репутация:
[ 125 ]
Замечания:
0%
Нужна атмосферность



Ранг:
РикошетДата: Вторник, 09.11.2010, 03:30 | Сообщение # 4

Группировка: нет [Вступить]

Группа: Pro-User
Сообщений: 28

Награды:
[ 4 ]
Репутация:
[ 102 ]
Замечания:
0%
Quote (Зверь_9)
да и мутации к мутантам новым привели

Ляп. Причем грубый.
Quote (Зверь_9)
- здравствуй, сталкер. я, надеюсь, ты не против компании?

Quote (Зверь_9)
- да, это да, - согласился я

Quote (Зверь_9)
- ты может "Винтарь" уберёшь хотя бы для приличия

Прямая речь всегда с заглавной.
Тоже самое касается и предложений, ибо почти все они начинаются с маленькой буквы.
Quote (Зверь_9)
вот я разбил лагерь

"Вот" - убирай."
Quote (Зверь_9)
а ты как?

Вопрос должен быть не завершеным, "А ты как?..."
Quote (Зверь_9)
я вскинул оружие и навёл на него.

Вместе с плащом?
Quote (Зверь_9)
накинул на него свой плащ

Quote (Зверь_9)
тот самый украинец

Кхм, да в Зоне украинцев куча, к чему это уточнение было?
Quote (Зверь_9)
сразу узнал наглого и юмористичного Собачника. мы поздоровались и с Китобоем

Если судить по этим частям предложений, то Собачник не удостоился приветствия.
Quote (Зверь_9)
мы сидели в кофтах и олимпийках,

Неплохо. На радиацию чхать, мутанты нам не страшны.
Quote (Зверь_9)
их в баре, но тогда придётся потратить полчаса на торги с барменами

В Баре дофига барменов?
Quote (Зверь_9)
встал с рюмкой водки Собачник

А где рюмку то взял? С собой специально для таких случаев берет?
Quote (Зверь_9)
мы чокнулись рюмками

Quote (Зверь_9)
закусывали огурчиками

Рюмки, огурчики... Ты бы еще оливки с икрой приписал...
Quote (Зверь_9)
Орду на Агропроме,

На Агропроме Долг и Нейтралы. Они бы первыми приняли удар. ИМХО
Quote (FaTaL-ErrOr)
мутанты снесут их полностью

Не факт.
Quote (Зверь_9)
следующий удар уже будет по нам

Мутанты вам это сообщили? Они ведь вполне и направление сменить могут.
Quote (Зверь_9)
шеф, я одолжу пулемёт у моего знакомого

Одолжит? И где же этот знакомый? Судя по всему он не из ЧН.
Quote (Зверь_9)
через минут пятнадцать я купил его у него за тысячу рублей с пятью коробками патронов.

Мда... Обобрал беднягу в экзоскелете, наверно он умственноотсталым был, раз оружие своё продал...
Quote (Зверь_9)
Собачник по приказу Стока минировал подходы

Quote (Зверь_9)
Собачник и другие саперы

Где логика?
Quote (Зверь_9)
я стоял на краю крыши держа в одной руке дробовик

Дробовиком с крыши... Ё-ма...
Quote (Зверь_9)
Китобой вышел вперёд и открыл огонь из пулемёта

Быстро он к знакомому сбегал.
Quote (Зверь_9)
вступил я

"Обрубок"
Quote (Зверь_9)
едва не прыгнувшей химеры

По логике вещей, одна химера бы половину оборонявшихся уничтожила бы. 100%
Quote (Зверь_9)
. три залпа сняли четверых мутантов за Стоком

Дробью ты мог бы и Стока вполне зацепить.
Quote (Зверь_9)
я подхватил его рукой

Силач однако
Quote (Зверь_9)
он некоторое время игнорировал меня, но через минуту

Ну и тормоз. Через минуту... Ты это представь себе. Каждая секунда в бою этом дорога, а этот минуту тупил... Его бы еще раньше мутанты оприходовали.
Quote (Зверь_9)
дом чуть ли не ушёл под землю.

Дом стоит на шахте чтоб под землю уйти?
Quote (Зверь_9)
крикнул я и кинулся к краю другому

Аля стиль Вольнова.
Quote (Зверь_9)
остальные тоже недолго ждали. мы спрыгнули на землю и покатились вниз куда-то.

Колобки...
Quote (Зверь_9)
остановились и встали.

Круто. Мне бы так. Покатится и тут же остановиться.
Quote (Зверь_9)
я прислушался. земля снова дрожала. вторая волна шла на нас. кусты раздвинулись и целая армия крыс бросилась на нас. мы замерли и не шевелились. мимо нас сотнями бежали гигантские крысы

Гигантские крысы... Земля задрожала... М-да...
Quote (Зверь_9)
плавать почти не умел, еле как

На корабли таких берут?...
Quote (Зверь_9)
да, я конечно знал Китобоя, но такое слышу в первый раз.

Значит Китобой сам себе такое прозвище дал... А в Зоне ты прозвище должен заслужить, а не сам себе придумать.
Quote (Зверь_9)
я провалил одно задание и раскрыл себя.

Ололо.
Quote (Зверь_9)
КГБ

И когда он там работал?
Quote (Зверь_9)
с помощью стиха признался, а меня рассмеяли

Кривенько построено.
Quote (Зверь_9)
я раньше был лирическим поэтом, рифмачом короче! вот почему меня так зовут.

Опять же, прозвище он себе сам взял. Ведь он впервые рассказал про свое прошлое...
Quote (Зверь_9)
хлебать водку.

Как воду, ей-Богу.
Quote (Зверь_9)
криминальный вор

Красивая формулировка. Криминальный вор... А они другие бывают?
Quote (Зверь_9)
еженедельная зарплата

Зарплата? Может заработок?
Quote (Зверь_9)
на входе в лес,

Ляп.
Quote (Зверь_9)
французский ликёр с трёхлетней выдержкой высшего сорта!

Цена в 5 штук кажется смехотворной...
Quote (Зверь_9)
спиртное пойло

Без комментариев...
Quote (Зверь_9)
по небу поползли хмурые тучи.

Ночью не особо различишь тучи от облаков. Даже при свете луны.
Quote (Зверь_9)
меня вызывают приятели. они попали в засаду и помощь требуется им.

Ночью? Да еще они видимо удачно подгадали, что Собачник неподалеку.
Quote (Зверь_9)
спустя ещё год... парни снова собрались на старом нашем месте.

Это уже эпилог.
Quote (Зверь_9)
очаге воды.

Очаге?

Ляпов море(и это еще не все), орфография страдает, пунктуация тоже...

Quote (FaTaL-ErrOr)
Нужна атмосферность

Соглашусь. Атмосферы нет. Напоминает посиделку в баре.





Ранг:
Зверь_9Дата: Вторник, 09.11.2010, 07:07 | Сообщение # 5

Группировка:
Свобода

Группа: Житель
Сообщений: 46

Награды:
[ 2 ]
Репутация:
[ 51 ]
Замечания:
0%
FaTaL-ErrOr, а ты хочешь чтобы в рассказе диалогов почти не было? тогда ничего интересного не будет. Этот рассказ о последних встречах отряда, как ты думаешь, как бы он смотрелся без диалогов? Рикошет,
знаю что ошибок много, однако у меня комп такой. Большие буквы ставятся только шифтом, а постоянно использовать его я не могу. Забываю и всё просто. Про украинца - уточнение личности человека, а не просто. Про встречу с Собачником - там написано дальше "Мы поздорвались И с Китобоем". Вот это самое "И" поясняет, что приветствие хоть какое-то было. Про барменов - читай внимательнее. Бары и Бармены - два во множественном числе. про твоё "Начхать на радиацию" - они сняли тесные комбинезоны и надели простенькие вещи, так как ночь была долгая для них. Про еду - что тут такого чтобы с собой носить рюмки, огурчики и прочее? ты считаешь в Зоне одна колбаса, хлеб и консервы? расширяй кругозор. про "Долг" и нейтралов - я писал свой рассказ полагаясь на свою фантазию и мнение. Про мутантов - было предположение персонажа, догадаться не сложно, да и волна мутантов думаешь будет переходить дорожки и поворачивать на развилках? Про "тормоза"))) - меня это рассмешило. Ты ему это скажи уж лучше. С минутой да, перебавщил немного. про дом - тут можно было уже просто догадаться, что я имел ввиду, тут показывать, что ты такой умный не к чему. Про покатились и встали - когда они скатились на ровную поверхность. Ну тут может недочёт. Про крыс - и тут возможно недочёт. (уже просто замонался тебе на каждое слово отвечать, так что соглашаться уже начинаю))) Про прозвища - опять же - мой рассказ, а не твой и моя фантазия. С последним соглащусь просто - надоело мне уже. Про ликёр - экономика в Зоне своя. С атмосферой у меня немного рассказы и хромают как раз. В следующий раз лучше комментируй лучше целиком рассказ, а не каждое слово, ок? я сам знаю, что не очень получился, особенно в конце. (не эпилог, а перед ним)




хочешь счастья, бейся за него...хочешь жизни, цепляйся за неё...хочешь изменить мир, измени себя

Ранг:
Форум » STALKER » Фан-Арт » "Посиделки былых сталкров: история отряда Гончий" (Автор: Артём Малярчук (Зверь_9))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама на сайте

Design by Stalker-War sitemap | sitemap forum