13:22
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Главная | Регистрация | Вход |Музыкальный плеер|Администрация| Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила сайта и форума · Поиск по форуму · RSS · Скрыть/Показать информеры ]
Самые популярные темы:


Последние обновлённые темы:


Самые активные на форуме:


Самая высокая репутация:



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для Веб мастера » Уроки » Рисуем анимированный флаг
Рисуем анимированный флаг
DozerДата: Среда, 30.06.2010, 17:56 | Сообщение # 1

Группировка:
ДОЛГ [Механик]

Группа: Модератор
Сообщений: 3619

Награды:
[ 171 ]
Репутация:
[ 2471 ]
Замечания:
0%
Очередной мой подробный совет по работе в ФШ оброс картинками и превратился в урок. Предлагаю Вам то, что получилось в итоге.

Итак, создадим реалистичную анимацию флага, развевающегося на свежем ветру.

1. Для начала создайте новый файл (примерно 600 х 450 пикселей с разрешением 300 пикселей на дюйм). Затем зайдите в редактор градиента и настройте чёрно-белый градиент, примерно такой:

2. Залейте созданный файл этим градиентом. Градиент должен быть линейный, направление строго горизонтальное. Должно получиться как-то вот так:

Выделите всё (Ctrl+A) и создайте из полученной заливки новый паттерн (Edit - Define Pattern).
3. Теперь откройте любую картинку, которая должна будет стать Вашим флагом. Выделите её (Ctrl+A), (или выделите прямоугольным выделением её фрагмент, если Вам нужна не вся картинка целиком), скопируйте и поместите в качестве нового слоя в новый файл. Файл создайте такого размера, какого вы хотите получить Ваш ролик. У меня - 800 х 600 пикселей. Цвет слоя Background - на Ваше усмотрение.

4. Создайте сверху ещё один слой и залейте получившимся паттерном. Нужно, чтобы сдвоенная белая полоса уместилась на слое трижды. Смените режим наложения для слоя на Soft Light и понизьте непрозрачность слоя до 35% (Этот режим и уровень непрозрачности подходит для этой конкретной картинки - с другими цветами "флага", возможно, лучше будет применить другой режим наложения и другой уровень прозрачности.):

5. С помощью трансформации растяните полученный слой по горизонтали так, чтобы по краям будущего "флага" оказалось где-то по половинке крайних полос (правой и центральной). Вот как-то так:

6. Теперь создайте новую группу слоёв и поместите туда слой с картинкой и слой с градиентом. Сделайте столько копий этой группы, сколько кадров вы предполагаете сделать в будущем ролике (я сделала 7). Отключите видимость всех групп, кроме самой первой (нижней).
Внутри группы перейдите на слой с картинкой и выберите фильтр Liquify. Инструментом "заморозка"

проведите по левой стороне картинки, чтобы в дальнейшем флаг не "ёрзал" по флагштоку.

7. Белые полосы слоя с градиентом должны будут создать на флаге эффект выпуклых складок, тёмные полосы, соответственно - вогнутые, затенённые. Нам нужно изгибать будущий флаг так, чтобы его изгибы совпадали с соответствующими полосами градиента. Пальцем


широкой кистью с зажатой клавишей Sift проведите снизу вверх по картинке там, где поверх проходит белая полоса от градиента, и сверху вниз там, где у градиента тёмные области (примерно вот так):

Примените фильтр.

Для того, чтобы анимация флага была более-менее реалистичная, нужно создать эффект волнообразного перетекания складок на ткани. У нас - слева направо, от флагштока к свободному краю флага. Для этого мы будем искажать форму самого флага на каждом слое-копии и сдвигать слои с градиентом:
8. Перейдите к следующей группе слоёв, подключив её видимость. Выберите в группе слой с градиентом и с выбранным инструментом передвиньте слой немного вправо - можно вручную, можно курсорными клавишами:

Перейдите на слой с картинкой и изогните её фильтром Liquify по тому же принципу, что и предыдущую. То же самое проделайте с остальными группами слоёв - сдвигайте градиенты в них всё дальше вправо, и искажайте соответствующим образом картинку. Вам необходимо добиться того, чтобы центральная двойная полоса Вашего градиента сдвинулась вправо почти полностью.
9. Как только Вы обработаете все группы, выберите инструмент . В каждой группе по очереди выделите прозрачную область вокруг будущего флага, затем инвертируйте выделение (Sift+Ctrl+I), перейдите на соответствующий слой с градиентом и подключите к нему маску слоя. Полосы, выходящие за пределы "флага", перекроются маской и станут не видны:

Теперь переходим к созданию собственно анимации.
10. Оставляем включённую видимость только у самой первой группы слоёв. Заходим в меню Window, включаем панель анимации. На панели анимации автоматически появляется первый кадр (он же - первая группа слоёв). Копируем этот кадр и включаем видимость второй группы слоёв, а у первой группы, соответственно, видимость отключаем:

Постепенно выстраиваем ряд из стольких кадров, сколько групп слоёв у нас имеется: первый кадр - первая группа, второй кадр - вторая группа и так далее. Время для кадров ставим по своему усмотрению. Сохраняем анимацию в Gif-формате. Всё:

Можно добавить флагу флагшток, нарисованный с помощью вот такого линейного градиента:

Градиент, с помощью которого мы сымитировали идущие по флагу свето-тени, тоже можно дополнительно "погнуть волнами" с помощью фильтра Liquify - соответственно, добавить не только вертикальных искажений и у картинки-флага. Понятно, что проделать это нужно будет в каждой из групп. Маски слоёв тоже придётся переделать. Зато тогда флаг будет "шевелиться" не только вертикальными полосами, а более реалистично, всей своей поверхностью. Вот результат:





Ранг:
Форум » Для Веб мастера » Уроки » Рисуем анимированный флаг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Реклама на сайте

Design by Stalker-War sitemap | sitemap forum